浙江工业大学2013年大学生学科竞赛获奖成绩一栏

发布者:系统管理员发布时间:2015-12-18浏览次数:4082

 

  我校在2013年的大学生科技竞赛中共获得国际一等奖5项、国际二等奖5项,国家特等奖1项,国家一等奖12项、国家二等奖16项、国家三等奖11项,省级奖励159项。

 

附表1:2013年大学生数学建模竞赛获奖成绩一览

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

健行学院

唐海定

王佳佳

汪伟

数模组

国际一等奖

健行、信息、健行

邵祎雯

金浩

黄耀波

数模组

国际一等奖

健行学院

刘佳敏

周雪梅

李郑梁

数模组

国际一等奖

理学、理学、计算机

许丹桂

王福东

吕兴正

数模组

国际一等奖

理学院

张晨艳

程路尹

施林坚

数模组

国际二等奖

理学院

吕徐莹

王丽惠

李子卉

数模组

国际二等奖

计算机、理学、理学

杨洁

张巧

周孝芳

数模组

国际二等奖

理学、理学、健行

魏旭

周婷婷

林秀秀

数模组

国际二等奖

健行、机械、健行

刘怡琳

王振取

朱治亮

数模组

国际二等奖

理学、理学、计算机

吴锴锴

叶宸

赵熠波

数模组

全国一等奖

健行、健行、计算机

余子文

许丽

应高选

数模组

全国一等奖

理学、计算机、健行

姜荣杰

朱佳亭

金建邦

数模组

全国一等奖

理学、理学、经贸

钱驾宏

 

洪舒越

蔡雨晴

 

数模组

全国二等奖

理学、理学、信息

王裕韬

 

储翔

张瑶瑶

数模组

全国二等奖

健行学院

沈鹏

饶成康

周彬

数模组

全国二等奖

健行、健行、理学

周宁

沈芳艳

金理宝

数模组

浙江省一等奖

健行学院

沈凌晓

朱佳旗

赵旭瑜

数模组

浙江省一等奖

经贸、经贸、教科

缪静瑜

王鸣山

陈年增

数模组

浙江省一等奖

健行学院

徐综青

陈鹏

姚翔

数模组

浙江省二等奖

理学院

郑敏

黄玲君

应雪海

数模组

浙江省二等奖

理学院

杨贤康

王凯垚

储梦悦

数模组

浙江省二等奖

健行学院

张强

王雪锋

王亚男

数模组

浙江省二等奖

健行学院

曹玲微

高翔

季勤强

数模组

浙江省三等奖

健行学院

王肖杰

乔云舒

傅正扬

数模组

浙江省三等奖

理学院

王福东

沈梦佳

王烨之

数模组

浙江省三等奖

理学院

周菁

董琦聪

张克克

数模组

浙江省三等奖

理学、理学、经贸

侯良哨

陈建海

瞿丹怡

数模组

浙江省三等奖

理学院

林挺挺

蒋贤进

林丽

数模组

浙江省三等奖

理学、理学、计算机

王恒淑

童斌

周敬雄

数模组

浙江省三等奖

理学、理学、信息

李加然

叶宇巡

姜胜园

数模组

浙江省三等奖

 

 

附表2:2013年大学生电子设计竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

信息学院

马文耀

刘全

刘敏超

刘国越

全国一等奖

信息学院

钟思恒

周龙

叶小威

陈国定、陈怡

全国一等奖

信息学院

程嘉晖

胡庆枫

林杰

陈国定、陈朋

全国二等奖

信息学院

黎海清

陈志祥

薛盛可

陈朋、朱威

全国二等奖

信息 信息 健行

陈新峰

石皖兵

朱治亮

贾立新、倪洪杰

省一等奖

信息学院

骆旭伟

姚杰

姚亚楠

陈国定、陈怡

省二等奖

信息学院

李清晨

张晓峰

钟一博

陈国定、朱威

省二等奖

信息学院

毕卫欢

赖宏焕

常子敬

吴涛、徐红

省二等奖

信息学院

廖宁

李陈荣

包宇刚

陈国定、陈怡

省三等奖

信息学院

何李荣

陆建丽

陈艳

陈国定、陈怡

省三等奖

信息学院

何胜权

余雅洁

周宪鹏

陈国定、陈怡

省三等奖

信息学院

盛冲

杨力乙

曹晨

贾立新、滕游

省三等奖

 

附表3:大学生多媒体作品设计竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

教科学院

宣津丽

陈佳宾

吴晶晶

赵立影

省一等奖

艺术学院

周薇

 

 

林芝

省三等奖

 

 

附表 4:2012年大学生程序设计竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

信息 计算机 计算机

马志凯

单栋

沈渊

教练组

亚洲赛金奖

信息 计算机 计算机

马志凯

单栋

沈渊

教练组

亚洲赛金奖

计算机学院

莫红波

楼炜洋

葛人楷

教练组

亚洲赛金奖

计算机 计算机 健行

金琦

徐世杰

李晟

教练组

亚洲赛银奖

计算机学院

莫红波

楼炜洋

葛人楷

教练组

亚洲赛铜奖

健行 计算机 健行

尹科杰

童晓亮

傅正扬

教练组

亚洲赛铜奖

计算机 计算机 健行

金琦

徐世杰

李晟

教练组

亚洲赛铜奖

信息 计算机 计算机

马志凯

单栋

沈渊

教练组

浙江省一等奖

计算机 计算机 健行

吕超帅

俞骋超

叶瑞浩

教练组

浙江省一等奖

计算机 健行 国际

陈佳鹏

张佶平

邵昕祺

教练组

浙江省一等奖

计算机 计算机 健行

莫红波

金琦

葛人楷

教练组

浙江省二等奖

计算机学院

楼炜洋

李晟

徐世杰

教练组

浙江省二等奖

计算机 健行 计算机

尹科杰

傅正扬

戎烈烽

教练组

浙江省二等奖

计算机 健行 理学院

王慧质

陈明明

储翔

教练组

浙江省三等奖

 

 

 

 

附表 5:2013年大学生机械设计竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

机械学院

万青桃

季鸣鸣

俞棋辉

王晨

省一等奖

机械学院

肖强强

杨云设

韩帅非

王晨

省一等奖

机械学院

陆洋

张乾斌

文琳

王晨

省一等奖

机械学院

吴大宇

温作贝

钱晓蔚

王晨

省二等奖

机械学院

袁源强

廖明荣

章谊

王晨

省二等奖

机械学院

张松松

王建礼

谢敏

鲍官军

省三等奖

 

 

附表 6:2013年大学生结构设计竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

建工学院

杨美慧

王华

葛云晖

王建东 田兴长

国家一等奖

建工学院

杨美慧

王华

葛云晖

王建东 田兴长

省特等奖

建工学院

陈耀

冯斌斌

王云龙

卢成原 王建东

省三等奖

 

 

附表 7:2013年大学生英语演讲竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

外语学院

谢超亦

童琳 徐衍洁

省一等奖

外语学院

张媛媛

省二等奖

法学院

李畅

省二等奖

 

 

附表 8:2013年大学生电子商务竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导老师

奖级

经贸 经贸 法学

鲍唐成

方梦雅

戴英

叶许红 林华珍

省一等奖

计算机 计算机 经贸

何晓君

何晓君

张潮伟

张永良  张祎

省一等奖

经贸学院

徐西蒙

何露奇

徐乐怡

叶枫

省一等奖

经贸学院

叶林

楼劼

来晨天

孟志青 蒋敏

省一等奖

经贸 经贸 计算机

黄佳丹

董婧怡

毛伟鹏

阮明烽 蒋烨

省二等奖

经贸 计算机 计算机

陈榕

阮盛鹏

项俊腱

张祎 李清水

省二等奖

计算机学院

虞赟

徐鹏飞

卞英杰

王卫红

省二等奖

经贸 计算机 经贸

韩水萍

程之

杨霞

胥琳 孟志青

省三等奖

计算机 经贸 计算机

余维泽

沈灵智

孙佳宁

李坚

省三等奖

计算机 经贸 计算机

钱凯雨

冯李丹

彭宏杰

范菁

省三等奖

 

 

附表 9:2012年大学生工业设计竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

艺术学院

沈阳波

温  鹏

谢婷婷

吴明

省一等奖

艺术学院

张勇

阎云逸

潘  艳

徐冰  吴剑锋

省一等奖

艺术学院

陈依琪

余真珍

 

朱上上

省二等奖

艺术学院

张继烽

叶  银

季阳阳

卢纯福 朱昱宁

省二等奖

艺术学院

黄亦斐

周笑笑

石佳男

朱昱宁 朱意灏

省二等奖

艺术学院

马兰

孙露雯

叶银

徐冰  乔歆新

省二等奖

艺术学院

黄紫隆

魏哲

沈卫琴

黄薇 乔歆新

省二等奖

艺术学院

沈小焱

周小燕

 

傅晓云 吴明

省二等奖

艺术学院

高倩

 

 

朱昱宁

省三等奖

艺术学院

王蓓蓓

宋洁琼

 

黄薇

省三等奖

艺术学院

阎云逸

张勇

 

卢纯福 傅晓云

省三等奖

艺术学院

张勇

闫云逸

周超

徐冰 邵慧

省三等奖

艺术学院

倪培芬

陈方敏

洪海云

刘肖健 吴剑锋

省三等奖

艺术学院

周笑笑

黄亦斐

石佳男

黄薇 朱意灏

省三等奖

 

 

附表10:2013年大学生省财会信息化竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

经贸学院

汤雨莲

孙安琪

金学平

朱惠芹 祝锡萍

省一等奖

经贸学院

阮怡冰

王敏

蒋君君

林素燕 王慧敏

省一等奖

经贸学院

魏静

林逸翎

苏丽娜

蒋贤品 鲁爱民

省一等奖

经贸学院

沈煜超

赵桑桑

缪静瑜

郑梅莲 鲁爱民

省一等奖

经贸学院

余一卿

方琼兰

何诗媛

鲁爱民 卢冶飞

省二等奖

经贸学院

陈珠

朱珺

方雯怡

朱惠芹 祝锡萍

省二等奖

经贸学院

郑丽娜

沈妙忠

翁依纯

祝锡萍 王慧敏

省二等奖

经贸学院

倪蒙娇

张云炎

张谟钧

朱惠芹 王慧敏

省二等奖

经贸学院

陈歌

李梦怡

赵婷婷

王慧敏 朱惠芹

省二等奖

经贸学院

方芬苹

来晨天

虞玉姣

鲁爱民 祝锡萍

省二等奖

经贸学院

梅根学

田铁明

吴一鸣

王慧敏 卢冶飞

省二等奖

经贸学院

喻燚娉

张一帆

吴健

孙忠宝 祝锡萍

省二等奖

经贸学院

邬维勇

夏佳佳

连梦颖

王慧敏 林素燕

省二等奖

经贸学院

魏阳

黄颖

林晓慧

吕晓青 祝锡萍

省二等奖

经贸学院

王怡娟

罗恩来

陈心怡

吕晓青 王慧敏

省三等奖

健行 经贸 经贸

徐文豪

沈一萍

陆盈颖

卢冶飞 朱惠芹

省三等奖

经贸学院

陈霞

徐萍菲

周侠瑾

祝锡萍 王迎春

省三等奖

经贸学院

杨洋

朱敏敏

周衍峰

王迎春 鲁爱民

省三等奖

经贸学院

刘帅

丰楠

孙静

林素燕 朱惠芹

省三等奖

 

 

附表11:2013年大学生智能汽车竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

信息学院

章志诚

孟泽民

徐晋鸿

陈朋、朱威

国家一等奖

信息学院

钟思恒

周龙

叶小威

陈怡、朱威

国家二等奖

信息学院

章志诚

孟泽民

徐晋鸿

陈朋、朱威

省一等奖

信息学院

钟思恒

周龙

叶小威

陈怡、朱威

省一等奖

信息学院

包宇刚

赖宏焕

廖宁

陈怡、朱威

省二等奖

信息学院

黎海清

姜慧强

陈志祥

陈怡、朱威

省二等奖

信息学院

章煜彬

陈先跑

胡庆枫

陈朋、朱威

省二等奖

信息学院

俞腾

刘枝辰

谭力

陈朋、朱威

省二等奖

信息学院

林生生

祝瑶军

单剑辉

陈国定、褚衍清

省二等奖

信息学院

孙中海

张晓峰

周伟强

陈国定、褚衍清

省三等奖

信息学院

李清晨

陈昭文

钟一博

陈国定、褚衍清

省三等奖

 

 

附表12:2013年大学生化工设计竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

化材学院

严海波

吴春园

谢琴玲

刘华彦、周猛飞、艾宁、应惠娟

全国特等奖

吴梦杰

周凯

 

化材 化材 化材 健行 健行

章昱

汪柯达

傅俊

孙勤、刘华彦、程榕、项斌

全国二等奖

芦琴燕

屠高女

 

化材学院

黄圣龙

石发伍

许新望

刘华彦、郑燕萍、孙勤、周猛飞、蔡亦军

全国三等奖

张永舜

葛晨晨

 

化材学院

吴振宇

钱佳斌

郑驾威

肖春、刘华彦、许轶、郑明明

全国三等奖、

杨坚勇

吴鹏鹦

 

化材学院

吴振宇

钱佳斌

郑驾威

刘华彦、肖春、项斌、祝玲钰

省一等奖

杨坚勇

吴鹏鹦

 

化材学院

黄圣龙

石发伍

许新望

郑燕萍、许轶、项菊萍、刘军磊

省三等奖

张永舜

葛晨晨

 

化材学院

杨威玲

邓秋莹

项晨侃

刘华彦、孙勤、孙小方、祝玲钰

省三等奖

李德鹏

仇凌玲

 

化材学院

严海波

吴春园

谢琴玲

项菊萍、贾继宁、孙勤、孙小方

省三等奖

吴梦杰

周凯

 

化材 化材 化材

健行 健行

章昱

汪柯达

傅俊

程榕、项斌、祝玲钰、蔡亦军

省三等奖

芦琴燕

屠高女

 

 

 

附表13:2013年大学生服务外包创新应用竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

计算机学院

王超超

李秋涛

陈辰

戴光麟

全国二等奖

张苗苗

许明敏

 

计算机学院

陈海梦

陆王延

范桥青

王卫红

全国三等奖

钱凯雨

严鲁琴

 

计算机学院

李伟琨

王超超

高炎

江颉

省一等奖

李秋涛

吴俊尉

 

计算机学院

周亮俊

李亚南

唐尚文

潘建

省一等奖

杨洁

赵熠波

 

计算机学院

方崇豪

李祯龙

黄浪游

陆佳炜

省一等奖

刘诗勤

王桢

 

计算机学院

吴兵

徐洋

陈骁

陈波、李波

省一等奖

饶新华

郑江晖

 

计算机学院

陈海梦

蒋咪

周晴

董天阳、李曲

省三等奖

王杰

赵立为

 

 

 

附表14:2013年大学生力学竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

机械学院

张松松

罗鹏

王伟华

许杨剑

省一等奖

机械学院

袁源强

郑涛

章谊

许杨剑

省一等奖

机械学院

李城

徐山田

李勇

许杨剑

省二等奖

 

 

附表15:2013年大学生职业生涯竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

教科学院

马骏

 

 

王  帆

省一等奖

外语学院

朱思远

 

 

俞文娴

省二等奖

法学院

方石莹

 

 

樊  靓

省二等奖

建工学院

胡淑芬

 

 

林  洁

省二等奖

信息学院

汤思

 

 

仲国民

省三等奖

政管学院

陈佳和

 

 

楼群英

省三等奖

 

 

附表16:2013年大学生统计调查方案设计竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

健行、健行、健行、健行、经贸

章瑶瑶

方轶旻

曹杜倩

卢冶飞、周明华

省一等奖

张强

杨丹

 

经贸、经贸、理学、经贸、理学

陈圆圆

虞丽娜

金理宝

卢冶飞

省三等奖

林清清

王逸超

 

 

 

 

 

 

附表17:“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛获奖成绩一栏

 

作品名称

负责人

负责人学院

奖级

直动-导控一体化2D电液比例方向阀

左强

机械

省级特等奖

基于多传感器融合技术的火灾预警系统

沈立峰

理学院

国家级二等奖、省级特等奖

走出雾霾:把汽车插到电网上 --杭州市电动出租车示范运营典型调研

朱方思宇

政管

国家级一等奖、省级特等奖

数字化高保真脑神经外科手术训练系统

叶峰

信息

国家级一等奖、省级一等奖

基于计算机视觉的牛奶体细胞计数仪

袁晓阳

计算机学院

省级一等奖

基于MRF和SVM的假指纹检测算法研究及平台开发

卞英杰

计算机学院

省级一等奖

生物法降解制药行业典型气态污染物的关键技术研究

欧阳杜娟

生环学院

国家级二等奖、省级一等奖

商品化手性菊酯类杀虫剂对哺乳动物生殖系统差异影响

王凌港

生环学院

省级一等奖

法社会学视域下的快递行业规范化改革建议

李丹颖

法学院

省级一等奖

给漂泊一个定所——“市民化”视角下的城市外来务工人员聚居地特征调研

徐丹

建工学院

省级一等奖

孤独症儿童心智解读能力训练方法的研发与实验

章秀明

教科学院

国家级二等奖、省级一等奖

基于Placido盘的角膜地形图仪的研制和开发

朱伟

理学院

省级一等奖

儿童收养制度的缺陷与对策研究

蔡丽元

政管学院

省级一等奖

冬虫夏草中国被毛孢代谢途径与网络的分析及应用研究

吴玲芳

生环学院

省级二等奖

泄漏有机污染物高效吸附回收系统及其应用

刘露杰

化材学院

省级二等奖

催化加氢制备间氨基苯磺酸的绿色工艺

徐铁勇

化材学院

省级二等奖

小型自启式垂直轴风力机

陈勇

机械学院

省级二等奖

新型二氢四嗪类抗肿瘤化合物的先导优化研究

倪嘉斌

药学院

省级二等奖

“微力量”助推大学生创业——基于社交媒体对创业的作用

郭溦

经贸学院

省级二等奖

基于物联网技术的桥梁结构智能监测系统的研究

刘枝辰

信息学院

省级三等奖

物联实时多媒体传输机制研究及平台实现

蒋维

信息学院

省级三等奖

手机双频刷卡无线考勤终端关键技术研究及其实现

史慧波

计算机学院

省级三等奖

去除水中Cr(VI)的魔术师——高比例(001)晶面暴露的TiO2光催化剂

方慧莹

生环学院

省级三等奖

一种新型锂离子电池材料——空心结构氧化铁的低成本绿色合成方法

肖涵

化材学院

省级三等奖

三苯胺—噻吩聚合物的电化学合成及其电致变色性能

于朋飞

化材学院

省级三等奖

多自由度金属液定量浇铸装置

沈峰

机械学院

省级三等奖

慈善捐赠的使用监督和绩效评估研究

俞婷婷

法学院

省级三等奖

潜在基因靶标药物--手性元素修饰的聚酰胺介导胃癌细胞的凋亡

梁静

药学院

省级三等奖

企业网络结构与创新绩效关系研究:知识流动和学习能力的中介作用

陈盈

经贸学院

省级三等奖

提升公共自行车管理水平的约束性因素及破解之策——以杭州市为例

吴安琪

经贸学院

省级三等奖

 

附表18:2013年大学生摄影竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

艺术学院

陈晓娟

 

 

 

一等奖

艺术学院

陈莉宁

 

 

 

二等奖

艺术学院

季少融

 

 

 

三等奖

艺术学院

陶梦岚

 

 

 

三等奖

 

 

附表19:2013年大学生教学技能竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

教科学院

章泳

 

 

 

省一等奖

教科学院

张杰

 

 

 

省二等奖

教科学院

唐杭斌

 

 

 

省三等奖

 

 

附表20:2013年大学生广告设计竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

人文学院

沈燕燕

张意

 

吕月米

二等奖

艺术学院

陈晓娟

 

 

苏杰

二等奖

艺术学院

王紫薇

 

 

苏杰

二等奖

人文学院

曾荣荣

周玲

周慧超

吴泽民

三等奖

艺术学院

李菁

 

 

苏杰

三等奖

艺术学院

陈洁

 

 

苏杰

三等奖

艺术学院

殷靓

 

 

苏杰

三等奖

 

 

附表21:2013年大学生节能减排竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

化材、化材、机械、信息、化材、化材、化材

刘露杰

李银

程浙武

卢晗锋

一等奖

薛佳明

柯权力

吴春园

 

朱雯

 

 

 

政管、政管、政管、政管、政管、经贸、政管

陈秀妙

房凯

屠行程

叶瑞克

二等奖

方璐

王羽婷

童晓乐

 

朱方思宇

 

 

 

化材学院

李超群

杨志伟

方四维

陈爱民

三等奖

于朋飞

邵晨熠

陈欢乐

机械学院

佘宝瑛

江锦波

许静

彭旭东

三等奖

唐飞翔

张风云

林玲

苗睿博

 

 

机械学院

陈勇

王勋廷

谈宏飞

严密

三等奖

 

 

附表22:2013年大学生建筑设计竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

建工学院

傅嘉言

孙姣姣

邬轶群

朱晓青

国赛三等奖

翁建涛

 

 

 

 

附表23:2013年大学生城市规划作业评优竞赛获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

建工学院

王迅

金飞鹏

 

吴一洲、武前波、宋绍杭

全国二等奖

建工学院

储薇薇

颜文娅

吾娟佳

吴一洲、武前波、宋绍杭、陈前虎

全国三等奖

马显强

 

 

 

 

附表24:2013年大学生德国红点设计奖获奖成绩一览表

 

学生所在学院

学生姓名

指导教师

奖级

艺术学院

廖春安

恽佳琳

阮湘婷

朱意灏、吴剑锋

德国红点奖

艺术学院

沈卫琴

汤佳昀

毛琛洋

黄薇、朱昱宁

德国红点奖